Wir über uns

Auf dieser Seite stellen sich die Fraktionsgeschäftsführung und die 22 Mitglieder der Fraktion der GRÜNEN in der Regionalversammlung vor.

Linelle Suffert

Geschäftsführerin

 

 

Büroadresse:

Poststraße 16

60329 Frankfurt am Main

069-25771920

22 Mitglieder der Fraktion gehören BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN oder Grünen Listen an, zusätzlich hospitieren Achim Fey von der Liste FAG (Flughafen Ausbau Gegner, Frankfurt) und Kristof Zerbe (Linke & Piraten, Wiesbaden)   Mehr »

Kreis Offenbach, Wohnort Dreieich

Ausschuss für Natur, Landwirtschaft und Forsten (NLF)

   Mehr »

Bild: Kreis Groß-Gerau
Walter Astheimer

Kreis Groß Gerau, Wohnort Trebur

Ausschuss für Umwelt, Energie und Klima (UEK)

   Mehr »

Main-Kinzig-Kreis, Wohnort Linsengericht

 Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Ausschuss Wirtschaft und Verkehr

   Mehr »

Stadt Frankfurt, Wohnort Sachsenhausen

Haupt- und Planungsausschuss (HPA)

   Mehr »

Kreis Bergstraße, Wohnort Lorsch

Stellvertretender Vorsitzender des Ausschuss für Grundsatzfragen nachhaltiger Regionalplanung

    Mehr »

Hochtaunuskreis, Wohnort Weilrod – Rod an der Weil

Ausschuss Umwelt, Energie und Klima (UEK) und Arbeitskreis Energie von RVS und Planungskammer des Regionalverband

   Mehr »

Offenbach am Main

Mitglied Im Haupt- und Planungsausschuss der Regionalversammlung.   Mehr »

Wissenschaftsstadt Darmstadt, Wohnort Darmstadt

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr

   Mehr »

Stadt Frankfurt, Wohnort Frankfurt

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr

Ausschuss für Grundsatzfragen nachhaltiger Entwicklung (GnR)

Beisitzerin im Präsidium der RVS

Mitglied im Ältestenrat 

   Mehr »

Kreis Offenbach, Wohnort Dietzenbach

Fraktionsvorsitzender und Mitglied im Ältestenrat

Abgeordneter im Hessischen Landtag

   Mehr »

Main-Taunus-Kreis, Wohnort Kelkheim

Stellvertretender Vorsitzender RVS,  Präsidium
Mitglied im Ältestenrat

   Mehr »

Stadt Frankfurt am Main, Wohnort Frankfurt am Main / Gutleutviertel

Stadtrat, Verkehrsdezernent der Stadt Frankfurt am Main

   Mehr »

Stadt Wiesbaden, Wohnort Wiesbaden

Haupt- und Planungsausschuss (HPA)
Ausschuss für für Natur, Landwirtschaft und Forsten (NLF)
Ausschuss für Grundsatzfragen nachhaltiger Regionalentwicklung (GnR)

   Mehr »

Stadt Bad Homburg, Wohnort Stadt Bad Homburg

Haupt- und Planungsausschuss (HPA)

   Mehr »

Stadt Offenbach am Main, Wohnort Offenbach am Main

Ausschuss für Umwelt, Energie und Klima 

   Mehr »

Klaus Stolpp

Rheingau-Taunus-Kreis, Wohnort Schlangenbad

Ausschuss für Natur, Landwirtschaft und Forsten

   Mehr »

Landkreis Darmstadt-Dieburg, Wohnort Groß-Zimmern

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Haupt- und Planungsausschuss (HPA)

   Mehr »

Landkreis Darmstadt-Dieburg, Wohnort Seeheim-Jugenheim
Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr   Mehr »

Kreis Groß-Gerau, Wohnort Mörfelden-Walldorf

Ausschuss für Grundsatzfragen nachhaltiger Regionalplanung

   Mehr »

Thomas Zebunke

Wetteraukreis, Wohnort Friedberg

Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Natur, Landwirtschaft und Forsten

   Mehr »

Odenwald    Mehr »

URL:http://www.gruene-rvs.de/fraktion-wir-ueber-uns-2011-2016/